Тема урока: «Географическая
оболочка как среда обитания живых организмов»
Цель: Изучение новых
понятий «географическая оболочка» и «природный комплекс» и «среды обитания
организмов»
Задачи
Образовательные:
·
сформировать представление о целостности географической
оболочки
·
объяснить различные процессы и явления
с позиции главных свойств ГО
·
познакомить с понятиями среда обитания
Воспитательная:
·
формировать экологическое мировоззрение учащихся
Развивающая:
·
создать условия для развития биолого-географического мышления,
формирование познавательного интереса
Тип урока: изучение нового
материала
Формы
работы: индивидуально - групповая
Оборудование: презентация
Microsoft Power Point, ,цветочные горшки,карандаши, листы А4, игра «Лабиринт».
Предварительная
работа: класс заранее делится на две группы. Группы выбирают
себе капитана
Эпиграф урока:
Природа
– единственная книга,
каждая
страница, которой полна
глубокого
содержания.
И.В.
Гёте
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Психологический настрой
Упражнение «Настроение»
Учитель географии:
Считай,
ты потерял день
В
который ты не улыбнулся
Повернитесь к своему соседу, возьмите его за
руку, улыбнитесь и ….на этой позитивной ноте мы начинаем наш урок.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Он
интегрированный
Объявление учителем темы и цель урока: Слайд 1,2
2. Проверка домашнего задания:
·
Какие оболочки Земли вы изучили в этом
учебном году?
·
Что означают понятие: Литосфера, Атмосфера,
Гидросфера, Биосфера? Слайд 3
·
Какие вещества составляют основу этих оболочек Земли?
(Литосфера — твердое вещество, атмосфера — газообразное вещество,
гидросфера — жидкое вещество, биосфера — органическое вещество).
·
Как вы думаете, могут ли вещества одной
оболочки проникать в другую оболочку Земли? (да) Слайд 4
Задание: Используя, текст
учебника на стр. 148 приведите примеры взаимодействия веществ в оболочках
Земли
1 группа: Взаимодействие атмосферы и биосферы
2 группа: Взаимодействие атмосферы и литосферы
Так вот, взаимодействие
земных оболочек бывает не только двусторонним, но и многосторонним. Слайд 5
В результате тесного контакта
и взаимодействия оболочек сформировалась особая оболочка
Земли — географическая оболочка
·
Границы географической оболочки. Как определить
верхнюю и нижнюю границы?
Обратите внимание на текст учебника на
стр. 149 и скажите, что входит в географическую
оболочку
1.
Верхний слой Литосферы
2. Нижний слой Атмосферы
3. Вся Гидросфера
4. Вся Биосфера Слайд 6, 7
Задание: Обведите свою руку
в тетради. Вспомним, какие пальцы составляю нашу руку: мизинец,
безымянный, средний, указательный, большой. Вместе с ладонью они образуют
кисть руки. При взаимодействии всех пальцев между собой мы можем выполнять
множество операции. Слайд 8
Теперь представьте, что пальцы руки это природные
компоненты географической оболочки. Назовите их: горные породы, воздух, вода,
почва, растения и животные. При возникновении затруднений в ответе,
обратитесь к рис. 95 стр. 150
Они точно так же как наши пальцы взаимодействуют
друг с другом(Слайд 9), образуя
природные комплексы.
Совокупность природных компонентов любой территории
составляет целостную систему, она называется природным или географическим
комплексом. Слайд 10
Каждый из природных комплексов населен живыми
организмами и служит местом их обитания.
Биология – это наука о животных. География – это наука
о земле.
- А знаете ли вы что, наука, которая изучает
географическое распространение растений и животных называется - биогеография (Слайд 11)
Учитель
биологии:
На нашей планете можно выделить несколько
основных сред жизни, сильно различающихся по условиям существования.
Давайте вспомним в какой среде обитают живые организмы?(водную, наземно-воздушную,
почвенную, организменную)Слайд 12.
В зависимости от того, в каких средах живут представители разных
видов, они испытывают действие разных факторов и вынуждены
приспосабливаться к ним. Слайд 13,
14,15,16, 17
Организмы, населяющие водную среду, называются
гидробионтами (греч. hydor — вода; biontos —
живущий); наземно-воздушную среду — аэробионтами (греч.
aer — воздух); почвенную среду — эдафобионтами (греч. edaphos —
почва); организменную среду — эндобионтами (греч. endon — внутри).
Среда обитания — это часть природы,
в которой живет организм.
Задание: На слайде 18 изображены следующие животные: крот,
кобра, рыба, сайга, сорока, дождевой червь, аскарида, острица, лягушка.
Распределите животных по средам обитания.
·
Как приспосабливаются растения и животные
к жизни в определенной среде обитания? Работа в группах: составление
схемы
Проверка
выполнения задания Слайд 19
Приспособления к наземно-воздушной среде:
·
крылья;
·
конечности для передвижения по твердой
поверхности;
·
шерсть;
·
перья;
·
приспособления для экономного расходования влаги;
·
приспособления для опыления растений.
Приспособления к водной среде обитания:
·
обтекаемая форма тела
·
наличие слизи на теле
·
плавники,
·
ласты
·
подкожный слой жира
Приспособления к почвенной среде обитания:
·
округлая, червеобразная форма тела
·
способность к изменению толщины тела
·
роющие конечности
·
маленькие глаза или вовсе нет органа зрения
Работа в парах.
На столах у учащихся цветочные горшки
Задание: Определите какие растения приспособились к недостатку
и избытку влаги?
Ответы учащихся:
III. Закрепление Игра «Лабиринт» Слайд
20
Рефлексия:
1.Завершая урок, мы предлагаем вам выразить свое
отношение к данному уроку, на стикере напишите свои пожелания, свое мнение
об уроке.
2. Оценивание ( капитан команды оценивает каждого
члена группы, итоговую оценку ставит учитель)
V. Домашнее задание: Творческое задание: нарисовать экологический знак,
призывающий бережно относиться к природе. Слайд 21
VI. Оценки за урок