Тема
урока: Мугалжар
Цели и задачи:
Образовательные:
-
создать образ территории района;
-
установить взаимосвязь между
компонентами природы и определить особенности природного района как водораздела
и сокровищнице природных ресурсов;
-
определить отличительные черты горного
района от равнинного;
-
сформировать представления об
особенностях хозяйственной деятельности населения в низкогорье;
Развивающие:
-
развитие умения сравнивать территории,
выделять общие и отличительные черты;
-
развитие умений устанавливать
причинно-следственные связи;
-
развитие умений анализировать и
синтезировать информацию;
-
развитие коммуникативных умений.
Воспитательные:
-
формирование эмоционально-ценностного
отношения к окружающему миру.
Ценностный компонент урока:
Мугалжар – великая сокровищница минеральных богатств.
Ожидаемые
результаты: будут
знать географическое положение, объяснять существенные
признаки, понятия, элементы природного
района.
Ключевые
идеи:
работая в группах, обмениваясь мнениями ученики узнают о географическом
положении казахстанской части Уральских гор, смогут выявить роль Уральских гор
как климато – и водораздела.
Методы: частично –
поисковый, объяснительно – иллюстративный.
Формы
организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая
Тип урока: изучение нового
материала
Ресурсы: физическая карта
Казахстана, глобус, атласы, контурные карты, учебники, карточки,компьютер,проектор.
Ход урока
1. Психологический настрой на урок
-
Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.
- Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи
стикеров разного цвета, которые лежат у вас на парте. Желтая фишка настроение отличное,
зелёная хорошее, розовая так себе.
- Я тоже покажу вам своё настроение.
- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте
проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса
настроение было прекрасное.
- Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:
Я желаю тебе добра;
Если тебе будет трудно, я помогу.
2. Проверка
домашнего задания
«Диалог на стикерах» - ученики отвечают на
вопросы записанные на стикерах.
- Что является Восточным продолжением
Сарыарки?
- Какие полезные ископаемые добываются на
территории Прикаспийской низменности?
- Самая глубокая впадина
в Прикаспийской низменности?
- Эта равнина занимает небольшую часть на
севере Казахстана. На юге граничит с Сарыаркой.
- Наиболее крупные реки Казахского мелкосопочника?
- Высшая точка горы Кызылрай.
- .Географическое положение Северо-Казахской
равнины
- .Географическое положение
Восточно-Европейской равнины.
- .Географическое положение Туранской равнины.
-.Географическое положение Сарыарки.
І. Мотивационный этап
Проблемный вопрос: Ребята что вы знаете о Мугалжаре?
Определение
темы и целей урока:
-
Какие
природные районы выделяются на территории РК кроме равнин?
-
С какого горного района мы начнем изучение этих территорий?
Итак,
тема нашего сегодняшнего урока «Мугалжар». Сегодня мы вместе с вами совершим
заочное путешествие по этому
удивительному природному району.
-
Главные
вопросы, на которые вы должны найти ответ на сегодняшнем уроке:
С каким ПР схож Мугалжар? Почему его
нельзя отнести к равнинам? В чем уникальность района?
ІІ. Операционный этап
Задание 1.
На странице
181 учебника прочитайте характеристику географического положения Мугалжар.
Найдите ответы на вопросы:
- Как называются Уральские горы на территории Казахстана?
- Какова средняя высота гор?
- Как называется самая высокая точка Мугалжар?
2. На физической карте Казахстана найдите горы Мугалжар.
3. По схеме «Различие гор по высоте» определите, к каким относятся Мугалжар.
Вывод:
- На
территорию Казахстана входит только южная часть Уральских гор – Мугалжар.
- Средняя
высота – 400-500 м.
- Самые
высокие точки – горы Большой Боктыбай (657 м)
- По высоте
Мугалжары относятся к низким горам.
Задание 2.
1. На
стр.___ рассмотрите тектоническую карту Казахстана в атласе. Найдите
территорию, занятую Мугалжарами. К какой складчатости относятся Мугалжары? В
какую эру они образовались? (если затрудняетесь ответить, обратитесь к
геохронологической таблице в учебнике на 34 стр.)
2. Прочитайте характеристику рельефа и геологического строения на стр.181
учебника и закончите фразу:
Б) Мугалжары делятся на два горных хребта -
..........и.......впадиной.....
Вывод:
- Мугалжары
относятся к герцинской складчатости палеозойской эры
Мугалжары
разделяются впадиной Бершогыр на два горных хребта – западный и восточный.
Задание 3.
1. Муголжары
называют «Сокровищницей природных богатств». Докажите это, пользуясь картой в атласе и текстом «Полезные
ископаемые» на стр. 181 учебника. Выпишите их:___________________________________________
1.Мугалжары называют
«Сокровищницей природных богатств» так
как там добываются полезные ископаемые: никель, кобальт, хромит, медь, черные и
редкие металлы, каменный уголь, мергельный известняк, песок.
Задание 4.
1.
Прочитайте характеристику климата на стр. 183 и составьте описание климата Мугалжар,
отвечая на следующие вопросы:
- Каково среднегодовое количество осадков?__________________________________
- Какие температуры бывают зимой и
летом?_________________________________
- Какие явления вызывает Мугалжарский
ветер?_______________________________
Вывод:
-
Среднегодовое количество осадков – 300 мм
- Лето
жаркое до + 380, зима морозная – до – 400-420
- С Мугалжар
постоянно дуют ветры. Зимой они приносят снежные бураны, весной – дожди.
Задание 5.
На физической
карте Казахстана найдите реки, берущие начало в Мугалжарах. Перечислите их
2. Определите по карте, являются ли эти реки полноводными или пересыхают.
Почему? (если затрудняетесь обратитесь к учебнику на стр.183).
Вывод:
1.В
Мугалжарах берут начало – реки Жем, Ыргыз, Орь, Тобыл, Талды.
2.Но многие
реки питаются талыми снежными водами и поэтому летом пересыхают.
Задание 6.
1. По тексту
учебника на стр.183-184 определите, какие почвы характерны для Мугалжар.
_____________________________________________________________________________в
перечне перечислите растения и животные, которыми представлен растительный и
животный мир
Вывод:
1.Мугалжарам
характерны – каштановые и темно-каштановые почвы,
Мугалжарам
присущ ландшафт степной зоны.
2.Дикая
смородина, сосна, ель, пихта, антилопы, еноты, корсак, медведь
Закрепление: «Да и Нет»
1. Мугалжары
являются естественным продолжением Уральских гор. (нет).
2. Самая высокая точка Мугалжар – Большой Боктыбай, высота которой 657 м (да).
3.Средняя
высота Мугалжара 1000 м (нет)
4. Мугалжары
– это палеозойская горная область (да).
5. Мугалжары
относятся к высоким горам (нет)
6.Мугалжары
разделяются впадиной Бершогыр (да)
7.
Среднегодовое количество осадков – 300 мм (да)
8. Река Иртыш берет свое начало в Мугалжарах
(нет)
9.
Мугалжарам присущ степная зона (да)
10.
Мугалжары относятся каледонской складчатости (нет)
Групповая
работа:
Деформированный текст по теме «Мугалжары»
Прочитай текст, посчитай количество
ошибок и подчеркни их:
Мугалжары являются естественным продолжением Алтайских
гор. Самая высокая точка- гора Большой Боктыбай, высота которой 1657 м. Это древние горы, образованные во время каледонской складчатости палеозойской эры. Эти горы
полезными ископаемыми не богаты. В Мугалжарах
берут начало реки Тобол, Орь, Иргиз, Иртыш. Западный
и восточный хребты Мугалжар разделены впадиной Карагие.
Климат влажный, континентальный. В трещинах
земной коры накоплен большой запас соленной воды
Парная работа
Творческое задание.
Перед вами
три фотографии с изображением разных гор. Выбери одну фотографию, на которой,
на твой взгляд, изображены горы Мугалжары. Свой выбор обоснуйте. Ответ начните
словами: я думаю, что именно на этой фотографии показаны горы Мугалжары, потому
что…
Вывод: Мугоджары являются южной частью Уральских гор. Это древние горы,
относятся к числу низкогорных.
Оценивание:
Самооценка
Степень усвоения Оценка
Домашнее задание |
| |||
Освоение темы |
| |||
Работа с картой |
| |||
Творческая работа |
| |||
Применение полученных знаний | ||||
ІІІ. Рефлексия.
Вспомните, какие задачи мы ставили перед собой. На
какие главные вопросы должны были ответить?
|
Домашнее задание: Начертите, используя карту и
текст учебника, орографию хребта Мугалжар